0

【淘宝网】(商家常见问题)如何申请农药经营备案?

2018-01-05 10:27:10版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:4
1个解答
0
2018-01-05 11:00:21版本:1/1

解答

根据中华人民共和国《农药管理条例》第二十一条:农药经营单位应当具备《条例》第十八条规定的条件,经县级以上农业行政主管部门审查合格后,向工商行政管理机关申请办理营业执照,方可经营农药。因此,农药生产企业和部分省份的农药经营单位除取得营业执照或事业单位法人证书外,还要提供相关许可证,所以我们要求从事农业生产和经营的相关商户申请农药经营资质备案。

备案入口:https://scportal.taobao.com/quali/portal.htm

备案要求:

  1. 若你是农药生产厂家:请提供《营业执照》+《农药生产许可证》
  2. 若你是农药经营厂家:请提供《营业执照》+《农药经营许可证》
  • 注意事项:
  1. 出售「农药」类目下的进口农药商品,需要进行农药经营资质
  2. 出售「其他」类目下家庭用卫生杀虫剂,不需要农药经营资质。
  3. 淘宝网所有渠道进口的农药需要上传资质;官方进口是指:产地是国外,有现货,且在国内发货的商品。
  4. 备案成功后你的店铺将会被打上「农」字。

参考资料

淘宝网·商家服务中心:商家常见问题

收藏感谢修改

我的解答