0

【广州市国土资源和规划委员会】征用土地的补偿、安置补助费如何计算?

2019-02-28 21:30:39版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:2
1个解答
0
2019-02-28 22:19:54版本:1/1

解答

按照《广东省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》,征用土地的补偿、安置费的计算标准如下(其中平均年产值按统计部门统计的乡(镇)统计年报和经物价部门认可的单价为准):

1、土地补偿费。征用水田的,按其被征用前3年平均年产值的8~10倍补偿;征用其他耕地的,按其被征用前3年平均年产值的6~8倍补偿;征用鱼塘的,按其邻近水田被征用前3年平均年产值的8~12倍补偿;征用其他农用地的,按其被征用前3年平均年产值的5~7倍补偿;征用未利用地的,按邻近其他耕地补偿标准的50%补偿;征用农民集体所有非农业建设用地的,按邻近其他耕地的补偿标准补偿。

2、青苗补偿费。属短期作物,按一造产值补偿;属多年生作物,根据其种植期和生长期长短给予合理补偿。

3、附着物补偿费。拆除单位或个人的房屋设施,按照国家的有关规定给予补偿。被征用土地上的水井、坟墓和其他附着物,由市、县人民政府按当地的实际情况确定补偿标准。

4、安置补助费。征用耕地的,每一个需要安置的农业人口的安置补助费,为该耕地被征用前3年平均年产值的4~6倍,但每公顷的安置补助费最高不得超过被征用前3年平均年产值的15倍;征用其他耕地的,其安置补助费总额,为该农用地被征用前3年平均年产值的3~5倍。征用宅基地和未计征农业税的土地,不付给安置补助费。

5、按上述标准支付土地补偿费、安置补助费尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省人民政府批准,可增加安置补助费。但土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征用前3年平均年产值的30倍。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答