0

【广州市国土资源和规划委员会】以划拨方式取得的土地使用权是否可以转让、出租、抵押?

2019-03-05 21:23:40版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:6
1个解答
0
2019-03-05 21:59:28版本:1/1

解答

以划拨方式取得的土地使用权,符合下列条件的,经有审批权人民政府批准,其土地使用权可以转让、出租、抵押:

1、土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;

2、领有国有土地使用证;

3、具有合法的地上建筑物、其他附着物产权证明;

4、依照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定签定土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府交付土地使用权出让金,或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答