0

【深圳证券交易所】某公司为上市公司控股股东持有上市公司股份30%以上、的一致行动人,其持有上市公司的股份约为上市公司总股本的2%,请问:若该公司增持股份,是否须遵守《上市公司收购管理办法》第七十四条:「在上市公司收购中,收购人持有的本收购公司的股份,在收购完成后12月内不得转让」的规定?

2018-09-06 07:13:35版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:21
1个解答
0
2018-09-06 07:58:42版本:1/1

解答

根据《上市公司收购管理办法》第十二条的规定,「投资者及其一致行动人在一个上市公司中拥有的权益应当合并计算」,因此,控股股东及其一致行动人若增持股份,应当遵守《上市公司收购管理办法》第七十四条的规定,「在上市公司收购中,收购人持有的本收购公司的股份,在收购完成后12月内不得转让」。

收藏感谢修改

我的解答